Direções e vogais dos capítulos

DIREÇÃO ATUAL

Conselho Diretivo da SPCPRE

Presidente: Álvaro Silva
Vice-presidente: Júlio Matias
Vice-presidente: Horácio Zenha
Secretário Geral: Nuno Fradinho
Secretário Adjunto: Eduardo Matos
Tesoureiro: Luis Azevedo

Vogais dos capítulos

Ética em Cirurgia Plástica: Dra. Fátima Barros
Cirurgia Plástica Oncologia: Dr. Miguel Choupina
Queimados: Dr. Luís Cabral
Cirurgia da Mão: Dra. Maria Manuel Mouzinho
Cirurgia Estética: Dr. José Carlos Parreira
Cirurgia Maxilo-facial: Dr. Alberto Pereira
Microcirurgia: Dra. Carla Diogo

CONSELHOS DE DIREÇÃO ANTERIORES

(Biénios 1961-2010)

Presidente: Carlos Elias da Costa
Secretário-Geral: Elias Damião Pires
Secretário-Adjunto: António Pinto Teixeira

Primeira Acta da SPCPRE

Presidente: Carlos Elias da Costa
Secretário-Geral: Elias Damião Pires / António Gentil Martins (após 9/11/64)
Secretário-Adjunto: António Pinto Teixeira / Fernando Afonso (após 26/7 /63)

Presidente: António Baptista Fernandes
Secretário-Geral: António Gentil Martins
Secretário-Adjunto: Fernando Afonso

Presidente: António Gentil Martins
Secretário-Geral: João Sacadura
Secretário-Adjunto: J. Boleo-Tomé

Presidente: António Gentil Martins
Secretário-Geral: J. Boleo-Tomé
Secretário-Adjunto: João Sacadura

Presidente: António Gentil Martins
Secretário-Geral: J. Boleo-Tomé
Secretário-Adjunto: João Prates Girbal

Presidente: J. Boleo-Tomé
Secretário-Geral: A. Guimarães e Sousa
Secretário-Adjunto: Maria Júlia Amaral

Presidente: J. Boleo-Tomé
Vice-Presidente: J. Cunha Trigo
Secretário-Geral: Fernando Paredes
Secretário-Adjunto: António Manuel Sancho

Presidente: Fernando Paredes
Vice-Presidente: A. Guimarães e Sousa
Secretário-Geral: Costa Santos
Secretário-Adjunto: Anabela Verde

Presidente: Fernando Paredes
Vice-Presidente: A. Guimarães e Sousa
Secretário-Geral: A. Paralta de Figueiredo
Secretário-Adjunto: Anabela Verde

Presidente: Veiga Vieira
Vice-Presidente: Flávio Guimarães
Secretário-Geral: Cardoso Nava
Tesoureiro: Zeferino Fraga

Presidente: Flávio Guimarães
Vice-Presidente: Escarduça Dias
Secretário-Geral: Aparício Fernandes
Tesoureiro: Zeferino Fraga

Presidente: Escarduça Dias
Vice-Presidente: M. Júlia Amaral
Secretário-Geral: Antonello Ferraro
Tesoureiro: José Rosa de Almeida

Presidente: M. Júlia Amaral
Vice-Presidente: Antonello Ferraro
Secretário-Geral: M. Angélica Almeida
Tesoureiro: Victor Fernandes

Presidente: M. Júlia Amaral
Vice-Presidente: M. Angélica Almeida
Secretário-Geral: José Appleton
Tesoureiro: Victor Fernandes

Presidente: M. Júlia Amaral
Vice-Presidentes: José Amarante / M. Angélica Almeida
Secretário-Geral: Ana Fernandes
Secretário-Adjunto: Carlos Rangel Araújo
Tesoureiro: M. José Coelho

Presidente: Cardoso Nava
Vice-Presidentes: M. Angélica Almeida / José Amarante
Secretário-Geral: Videira e Castro
Secretário-Adjunto: Horácio Costa
Tesoureiro: Alípio Silva

Presidente: José Amarante
Vice-Presidentes: Jaime Lanhoso Ribeiro de Carvalho
Secretário-Geral: Videira e Castro
Secretário-Adjunto: Jorge Reis
Tesoureiro: Alípio Silva

Presidente: M. Angélica Almeida
Presidente-Eleito: Antonello Ferraro
Vice-Presidentes: A. Cordeiro Ferreira / Ribeiro de Carvalho
Secretário-Geral: Jorge Reis
Secretário-Adjunto: Alípio Silva
Tesoureiro: M. Fátima Barros

Presidente: Antonello Ferraro
Presidente-Eleito: A. Cordeiro Ferreira
Vice-Presidentes: Jorge Reis / Celso Cruzeiro
Secretário-Geral: Alípio Silva
Secretário-Adjunto: Manuel Caneira
Tesoureiro: Pedro Carvalho

Presidente: Cordeiro Ferreira
Vice-Presidentes: Horácio Costa / Alipio Silva
Secretário-Geral: António Tavares
Secretário-Adjunto: Fernando Noronha
Tesoureiro: Manuel Caneira

Presidente: Horácio Costa
Vice-Presidentes: Celso Cruzeiro / Laranja Pontes
Secretário-Geral: Victor Fernandes
Secretário-Adjunto: Mário Rego
Tesoureiro: Manuel Caneira

Presidente: Horácio Costa
Vice-Presidente: Celso Cruzeiro / Laranja Pontes
Secretário-Geral: Victor Fernandes
Secretário-Adjunto: Mário Rego
Tesoureiro: Manuel Caneira

Presidente: Celso Cruzeiro
Vice Presidentes: Laranja Pontes / Ribeiro de Carvalho
Secretário Geral: Videira e Castro
Secretário Adjunto: Paulo Monteiro
Tesoureiro: Eduardo Monteiro

Presidente: F. Ribeiro de Carvalho

Vice Presidentes: J. Rosa de Almeida / Manuel Maia Correia

Secretário Geral: Videira e Castro

Secretário Adjunto: Paulo Monteiro

Tesoureiro: Júlio Matias

Presidente: F. Ribeiro de Carvalho
Vice Presidentes: J. Rosa de Almeida / Manuel Maia Correia
Secretário Geral : Videira e Castro
Secretário Adjunto: Paulo Monteiro
Tesoureiro: Júlio Matias

Presidente: Celso Cruzeiro
Vice Presidentes: Álvaro Silva e Manuel Caneira
Secretários: Horácio Zenha e Nuno Fradinho
Tesoureiro: Júlio Matias

VOGAIS DOS CAPÍTULOS EM ANTERIORES DIREÇÕES

Cirurgia Estética

1993-94 – José Maria Escarduça Dias
1995-96 – José Maria Escarduça Dias
1997-98 – Antonio Guimaraes
1999-00 – José Eduardo Rendo Sousa Dias
2001-02 – Carlos Manuel Magalhães Pires
2003-04 – Maria Haydée M. de F.F.S. Queiróz e Lencastre
2005-06 – José Carlos Santos Parreira
2007-08 – José Carlos Santos Parreira
2009-10 – José Carlos Santos Parreira
2011-2012 – António Marques Moura

Cirurgia da Mão

1993-94 – Acácio Manuel Miranda Cordeiro Ferreira
1995-96 – Acácio Manuel Miranda Cordeiro Ferreira
1997-98 – João Pedro de Lima Mota da Costa
1999-00 – José Manuel dos Santos Silva Videira e Castro
2001-02 – Maria Manuel A. Pais Mouzinho Almeida Cardoso
2003-04 – João Pedro de Lima Mota da Costa
2005-06 – João Pedro de Lima Mota da Costa
2007-08 – João Pedro de Lima Mota da Costa
2009-10 – João Pedro de Lima Mota da Costa
2011-12 – Maria Manuel Mouzinho

Cirurgia Maxilo-Facial

1993-94 – José de Paiva Boleo Tomé
1995-96 – José de Paiva Boleo Tomé
1997-98 – Victor Manuel Moreira dos Santos Fernandes
1999-00 – José Rosa de Almeida
2001-02 – Luis Henriques Carriére Momplé
2003-04 – Edgardo Luis de Azevedo de Sá Malheiro
2005-06 –
2007-08 –
2009-10 – Rogério Resende dos Santos
2011-12 – João Paulo Guimarães

Queimados

2003-04 – José Mário Mendes Santos Rego
2005-06 –
2007-08 –
2009-10 – Manuel José Figueiroa de França Gomes
2011-12 – Matilde Ribeiro

Cirurgia Plástica Oncológica

1993-94 – Manuel Maria Monteiro Godinho de Matos
1995-96 – Manuel Maria Monteiro Godinho de Matos
1997-98 – Celso Daniel Rocha Cruzeiro
1999-00 – Celso Daniel Rocha Cruzeiro
2001-02 – Maria de Fátima Duarte Barros
2003-04 – José Manuel dos Santos Silva Videira e Castro
2005-06 –
2007-08 –
2009-10 – Maria de Fátima Duarte Barros
2011-12 – Luis Cabral

Ética em Cirurgia Plástica

2003-04 – Orlando Cabral Barreto
2005-06 –
2007-08 –
2009-10 – José de Paiva Boleo Tomé
2011-12 – Paralta de Figueiredo

Scroll to Top